libGammu 1.41.0 - en to it translation catalogue (58 entries)

en: No error.
it: Nessun errore.

en: Error opening device, it is locked.
it: Errore durante l'apertura del dispositivo, è bloccato.

en: Error opening device, it doesn't exist.
it: Errore durante l'apertura del dispositivo, non esiste.

en: Error opening device. No required driver in operating system.
it: Errore durante l'apertura del dispositivo. Manca il driver necessario nel sistema operativo.

en: Error setting device DTR or RTS.
it: Errore impostando DTS o RTS sulla periferica.

en: Unknown connection type string. Check config file.
it: Tipo di connessione sconosciuto. Controllare il file di configurazione.

en: Unknown model type string. Check config file.
it: Modello sconosciuto. Controllare il file di configurazione.

en: Function not supported by phone.
it: Funzione non supportata dal telefono.

en: Security error. Maybe no PIN?
it: Errore di sicurezza. Forse non c'è PIN?

en: Invalid location. Maybe too high?
it: Locazione non valida. Forse fuori range?

en: Memory full.
it: Memoria piena.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: File format not supported by Gammu.
it: Formato del file non supportato da Gammu.

en: Nobody is perfect, some bug appeared in protocol implementation. Please contact authors.
it: Nessuno è perfetto! Qualche bug si è manifestato nel protocollo di comunicazione. Contattare gli sviluppatori.

en: Phone module need to send another answer frame.
it: Il modulo telefono deve inviare un altra frame di risposta.

en: Current connection type doesn't support called function.
it: La connessione corrente non supporta la funzione richiesta.

en: CRC error.
it: Errore CRC.

en: Invalid date or time specified.
it: Data o ora specificati non validi.

en: Invalid data given to phone.
it: Dati non validi inviati al telefono.

en: File with specified name doesn't exist.
it: Non esiste un file col nome specificato.

en: Can not access SIM card.
it: Impossibile accedere alla carta SIM.

en: Only part of folder has been listed.
it: Solo una parte delle cartelle sono state elencate.

en: Folder must be empty.
it: La cartella deve essere vuota.

en: Gammu is not configured.
it: Gammu non è configurato.

en: Wrong folder used.
it: Cartella errata.

en: Internal phone error.
it: Errore sconosciuto.

en: Error writing file to disk.
it: Errore durante la scrittura sul dispositivo.

en: No such section exists.
it: La sezione non esiste.

en: Using default values.
it: Sta usando valori predefiniti.

en: Corrupted data returned by phone.
it: Dati ricevuti dal telefono corrotti.

en: Bad feature string in configuration.
it: Stringa di configurazione mal formattata.

en: Desired functionality has been disabled on compile time.
it: La funzionalita' richiesta è stata disabilitata durante la compilazione.

en: Bluetooth configuration requires channel option.
it: La configurazione Bluetooth richiede opzioni sui canali.

en: Command rejected because device was busy. Wait and restart.
it: Comando rifiutato, periferica occupata. Aspetta e inizia nuovamente.

en: Could not connect to the server.
it: Non posso connettermi al server.

en: Could not resolve the host name.
it: Non posso risolvere il nome del'host.

en: Failed to get SMSC number from phone.
it: Lettura del numero SMSC dal telefono fallita.

en: Unknown error description.
it: Errore sconosciuto.

en: Templates
it: Modelli

en: Personal
it: Personale

en: Car
it: Auto

en: Headset
it: Auricolare

en: General
it: Generale

en: Silent
it: Silenzioso

en: Discreet
it: Toni bassi

en: Loud
it: Toni alti

en: My style
it: Personalizzato

en: Inbox
it: Ricevuti

en: Sent items
it: Inviato

en: Saved items
it: Salvato

en: Family
it: Famiglia

en: Friends
it: Amici

en: Colleagues
it: Colleghi

en: Other
it: Altro

en: Meeting
it: Riunione

en: Outdoor
it: Esterno

en: Pager
it: Impaginatore

en: Outbox
it: Messaggi inviati
