gammu 1.22.93 - en to pt_BR translation catalogue (929 entries)

en: Where is backup filename and location?
pt_BR: Onde está o nome e a localização da cópia de segurança?

en: Calendar note not found in file
pt_BR: Nota do calendário não encontrada no arquivo

en: WAP bookmark not found in file
pt_BR: Marca WAP não encontrada no ficheiro

en: Note not found in file
pt_BR: Nota não encontrada no arquivo

en: Todo note not found in file
pt_BR: Nota "todo" não encontrada no arquivo

en: Where is backup filename and location and memory type?
pt_BR: Onde está o nome e a localização da cópia de segurança e o tipo de memória?

en: Phonebook entry not found in file
pt_BR: Entrada da agenda não encontrada no arquivo

en: Unknown memory type: "%s"
pt_BR: Tipode memória desconhecido: "%s"

en: Unknown backup format: "%s"
pt_BR: Formato de cópia de segurança desconhecido: "%s"

en: Error while opening file for writing!
pt_BR: Erro ao abrir arquivo para gravação!

en: Error while writing file!
pt_BR: Erro ao gravar arquivo!

en: Error while closing file!
pt_BR: Erro enquanto fechava arquivo!

en: Reading
pt_BR: Lendo

en: Only part of data saved, please increase the limit.
pt_BR: Somente parte dos dados foram salvos, por favor aumente o limite.

en: Reading:
pt_BR: Lendo:

en: %i percent
pt_BR: %i porcentual

en: Press Ctrl+C to break…
pt_BR: Pressione Ctrl+C para interromper…

en: Use Unicode subformat of backup file?
pt_BR: Usar codificação Unicode do arquivo de cópia de segurança?

en: Checking phone phonebook
pt_BR: Verificando agenda do celular

en: Backup phone phonebook?
pt_BR: Fazer cópia de segurança da agenda do celular?

en: Checking SIM phonebook
pt_BR: Analisando agenda do cartão SIM

en: Backup SIM phonebook?
pt_BR: Fazer cópia de segurança do cartão SIM?

en: Checking phone calendar
pt_BR: Analisando calendário do celular

en: Backup phone calendar notes?
pt_BR: Fazer cópia de segurança de todas as entradas do calendário do celular?

en: Only part of data saved, please increase %s.
pt_BR: Dados parcialmente guardados, por favor aumentar %s.

en: Checking phone todos
pt_BR: Analisando agenda de tarefas do celular

en: Backup phone todos?
pt_BR: Fazer cópia de segurança da agenda de tarefas do celular?

en: Checking phone notes
pt_BR: A analisar anotações do celular

en: Backup phone notes?
pt_BR: Fazer cópia de segurança das anotações do celular?

en: Checking phone caller logos
pt_BR: Analisando registos de chamadas do celular

en: Backup phone caller groups and logos?
pt_BR: Fazer cópia de segurança de todos os registos de chamadas do celular?

en: Checking SIM SMS profiles
pt_BR: Analisando perfis SMS do cartão SIM

en: Backup SIM SMS profiles?
pt_BR: Fazer cópia de segurança dos perfis SMS do cartão SIM?

en: Checking phone startup text
pt_BR: Analisando texto de início de sessão do celular

en: Backup phone startup logo/text?
pt_BR: Fazer cópia de segurança do texto/logo de início de sessão do celular?

en: Checking phone operator logo
pt_BR: Analisando logo da empresa telefonia

en: Backup phone operator logo?
pt_BR: Fazer cópia de segurança do logo da empresa de telefonia?

en: Checking phone WAP bookmarks
pt_BR: Analisando favoritos WAP do celular

en: Backup phone WAP bookmarks?
pt_BR: Fazer cópia de segurança dos favoritos WAP do celular?

en: Checking phone WAP settings
pt_BR: Analisando configurações WAP do celular

en: Backup phone WAP settings?
pt_BR: Fazer cópia de segurança das configurações WAP do celular?

en: Checking phone MMS settings
pt_BR: Analisando configurações MMS do celular

en: Backup phone MMS settings?
pt_BR: Fazer cópia de segurança das configurações MMS do celular?

en: Checking phone Chat settings
pt_BR: Analisando de Chat do celular

en: Backup phone Chat settings?
pt_BR: Fazer cópia de segurança das configurações de Chat do celular?

en: Checking phone SyncML settings
pt_BR: Analisando configurações SyncML do celular

en: Backup phone SyncML settings?
pt_BR: Fazer cópia de segurança das configurações SyncML do celular?

en: Checking phone user ringtones
pt_BR: Analisando toques do celular

en: Backup phone user ringtones?
pt_BR: Salvar ringtones do telefone?

en: Checking phone profiles
pt_BR: Analisando perfis do celular

en: Backup phone profiles?
pt_BR: Salvar perfis do celular?

en: Checking phone FM radio stations
pt_BR: Analisando estações de rádio FM do celular

en: Backup phone FM radio stations?
pt_BR: Salvar estações rádio FM do celular?

en: Checking phone GPRS access points
pt_BR: Analisando pontos de acesso GPRS do celular

en: Backup phone GPRS access points?
pt_BR: Salvar pontos de acesso GPRS do celular?

en: Time of backup
pt_BR: Data da Cópia de Segurança / Backup

en: Phone
pt_BR: Celular

en: File created by
pt_BR: Arquivo criado por

en: Checksum in backup file do not match (original: %s, new: %s). Continue?
pt_BR: Verificação (checksum) do arquivo cópia difere. (original: %s, novo: %s). Continuar?

en: Please note that restoring data will cause existing data in phone to be deleted.
pt_BR: Por favor, saiba que restaurar os dados causa a regravação (sobreposição) dos dados atuais/existentes no celular.

en: Use addnew command if you just want to add some entries to your phone.
pt_BR: Use o comando (addnew) se você deseja adicionar algo ao seu celular.

en: Restore phone caller groups and logos?
pt_BR: Restaurar grupos de contatos e logotipos?

en: Writing:
pt_BR: Gravando:

en: %i entries in backup file
pt_BR: %i entradas no arquivo cópia de segurança

en: Restore phone phonebook?
pt_BR: Restaurar lista de contatos do celular?

en: Probably caller group is missing from your backup, add it and use --restore again.
pt_BR: Grupo de contato não existe na cópia de segurança, adicione-o ou faça a restauração novamente.

en: Location %d
pt_BR: Localização %d

en: Restore SIM phonebook?
pt_BR: Restaurar contatos do SIM (chip)?

en: Do you want to set phone date/time? (NOTE: in some phones it's required to correctly restore calendar notes and other items)
pt_BR: Você deseja ajustar a data/hora? (NOTA: em alguns telefones é requerido restaurar corretamente anotações na agenda e outros itens)

en: Restore phone calendar notes?
pt_BR: Restaurar anotações da Agenda do Celular?

en: Restore notes from the past?
pt_BR: Restaurar anotações da Agenda do passado?

en: Deleting old notes:
pt_BR: Apagando anotações antigas:

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Restore phone todo?
pt_BR: Restaurar agenda de tarefas do celular?

en: Deleting old todos:
pt_BR: Apagando tarefas / compromissos antigos:

en: Restore phone notes?
pt_BR: Restaurar anotações do celular?

en: Restore SIM SMSC profiles?
pt_BR: Restaurar perfis do SIM (chip) SMSC?

en: Restore phone startup logo/text?
pt_BR: Restaurar logotipo/texto de ativação do celular?

en: Restore phone operator logo?
pt_BR: Restaurar logotipo da operadora de telefonia do celular?

en: Restore phone WAP bookmarks?
pt_BR: Restaurar favoritos de WAP do celular?

en: Deleting old bookmarks:
pt_BR: Apagando favoritos WAP antigos do celular:

en: Restore phone WAP settings?
pt_BR: Restaurar configurações WAP do celular?

en: Restore phone MMS settings?
pt_BR: Restaurar configurações MMS do celular?

en: Delete all phone user ringtones?
pt_BR: Apagar todos os (sons) toques do celular?

en: Deleting
pt_BR: Apagando

en: Restore user ringtones?
pt_BR: Restaurar os (sons) toques?

en: Restore phone profiles?
pt_BR: Restaurar perfis do celular?

en: Restore phone FM radio stations?
pt_BR: Restaurar config. das estações de rádio FM?

en: Deleting old FM stations:
pt_BR: Apagando estações de rádio FM antigas:

en: Restore phone GPRS Points?
pt_BR: Restaurar pontos GPRS do telefone?

en: Unknown memory type ("%s")
pt_BR: Tipo de memória desconhecido ("%s")

en: Unknown parameter ("%s")
pt_BR: Parâmetro desconhecido ("%s")

en: Memory has only %i free locations.Exiting
pt_BR: Memória tem somente %i entradas disponíveis.Saindo.

en: Add phone phonebook entries?
pt_BR: Adicione novos contatos no celular?

en: Add SIM phonebook entries?
pt_BR: Adicione novos nos contatos do SIM?

en: Add phone calendar notes?
pt_BR: Adicione anotação na agenda do celular?

en: Add phone ToDo?
pt_BR: Adicionar tarefa / compromisso no celular?

en: Add notes to phone?
pt_BR: Adicionar anotações no celular?

en: Add phone WAP bookmarks?
pt_BR: Adicione endereços favoritos WAP?

en: Delete each sms after backup?
pt_BR: Apagar cada sms após cópia de segurança (backup)?

en: Backup sms from folder "%s"%s?
pt_BR: Cópia de Segurança da pasta "%s"%s?

en:    Increase %s
pt_BR:    Aumento %s

en: Deleting:
pt_BR: Apagando:

en: Restore message?
pt_BR: Restaurar mensagem?

en: Do you want to restore binary SMS?
pt_BR: Deseja restaurar SMS binária?

en: Restore %03i sms to folder "%s"%s?
pt_BR: Restaurar %03i sms para a pasta "%s"%s?

en: saving %i SMS
pt_BR: salvando %i SMS

en: Note type
pt_BR: Tipo de Anotação

en: Reminder (Date)
pt_BR: Lembrete (Data)

[ctx: Calendar note type]
en: Call
pt_BR: Tipo de anotação calendário

en: Meeting
pt_BR: Reunião

en: Birthday (Anniversary)
pt_BR: Aniversário

en: Memo (Miscellaneous)
pt_BR: Memória (diversos)

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Vacation
pt_BR: Férias

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Shopping
pt_BR: Compras

en: Daily alarm
pt_BR: Alarme Diário

en: Training/Athletism
pt_BR: Treinamento / Atletismo

en: Training/Ball Games
pt_BR: Treinamento / Jogos com Bola

en: Training/Cycling
pt_BR: Treinamento / Ciclismo

en: Training/Budo
pt_BR: Treinamento / Artes Marciais

en: Training/Dance
pt_BR: Treinamento Dança

en: Training/Extreme Sports
pt_BR: Treinamento Esportes Radicais

en: Training/Football
pt_BR: Treinamento Futebol

en: Training/Golf
pt_BR: Treinamento Golfe

en: Training/Gym
pt_BR: Treinamento em Ginásio

en: Training/Horse Races
pt_BR: Treinamento / Montaria

en: Training/Hockey
pt_BR: Treinamento Hockey

en: Training/Races
pt_BR: Treinamento Corridas

en: Training/Rugby
pt_BR: Treinamento Rugby

en: Training/Sailing
pt_BR: Treinamento Vela

en: Training/Street Games
pt_BR: Treinamento Jogos de Rua

en: Training/Swimming
pt_BR: Treinamento Natação

en: Training/Tennis
pt_BR: Treinamento Tenis

en: Training/Travels
pt_BR: Treinamento Viagens

en: Training/Winter Games
pt_BR: Treinamento Jogos Inverno

en: unknown type!
pt_BR: tipo desconhecido!

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Tone alarm
pt_BR: Tom alarme

en: forever on each %i. day of %s
pt_BR: repita para cada %i. dia de %s

en: Silent alarm
pt_BR: Alarme silencioso

en: Text
pt_BR: Texto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Location
pt_BR: Local

en: Private
pt_BR: Particular

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Contact ID
pt_BR: ID. do Contato

en: Repeating
pt_BR: Repetindo

en: for %d time  | for %d times
pt_BR[0]: por %d vez
pt_BR[1]: por %d vezes

en: forever
pt_BR: perene

en: till %s
pt_BR: até %s

en: since %s
pt_BR: desde %s

en: since %s till %s
pt_BR: deste %s até %s

en:  on each
pt_BR:  em cada

en:  on each %d.
pt_BR:  em cada %d.

en:  in %d. week of
pt_BR:  na %d semana de

en:  in
pt_BR:  em

en: each month
pt_BR: cada mês

en: %d. day of
pt_BR: %d. dia de

en: %d. day of year
pt_BR: %d. dia do ano

en: day
pt_BR: dia

en: Age
pt_BR: Idade

en: Date and time not set in phone
pt_BR: Data e Hora não configuradas no celular

en: Phone time is %s
pt_BR: Data do celular é %s

en: Time format is
pt_BR: Formato data é

note: l10n: AM/PM time
en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

note: l10n: 24 hours time
en: 24 hours
pt_BR: 24 horas

en: Date format is
pt_BR: Formato data é

en: DD MM YYYY
pt_BR: DD MM AAAA

en: MM DD YYYY
pt_BR: MM DD AAAA

en: YYYY MM DD
pt_BR: AAAA MM DD

en: DD MMM YY
pt_BR: DD MM AA

en: MM DD YY
pt_BR: MM DD AA

en: DD MM YY
pt_BR: DD MM AA

en: YY MM DD
pt_BR: AA MM DD

en: OFF
pt_BR: Desligado

en: , date separator is %c
pt_BR: , separador datas é %c

en: Setting time in phone to the same time as is set in computer.
pt_BR: Configure o horário do telefone igual ao horário do computador.

en: Updating specified parts of date and time in phone.
pt_BR: Atualizando partes especificadas de data e hora no celular.

en: Alarm (%i) not set in phone
pt_BR: Alarme (%i) não configurado no celular

en: Alarm in location %i:
pt_BR: Alarme no local %i:

en: Date
pt_BR: Data

en: Every day
pt_BR: Todo dia

en: Time: %02d:%02d
pt_BR: Horário: %02d:%02d

en: Auto deleting disabled
pt_BR: Auto Apagamento desabilitado

en: Auto deleting notes after %i day(s)
pt_BR: Auto apagamento da anotação após %i dia(s)

en: Week starts on %s
pt_BR: Semana começa em %s

en: Entry was empty
pt_BR: Entrada está vazia

en: Entry was deleted
pt_BR: Entrada foi apagada

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Medium
pt_BR: Médio

en: High
pt_BR: Alta

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Due time
pt_BR: Hora Conclusão

en: Start time
pt_BR: Hora Início

en: Completed time
pt_BR: Hora Término

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Search text too long, truncating to %d chars!
pt_BR: Texto de busca muito longo, truncado para %d caracteres!

en: Waiting for Security Code.
pt_BR: Aguardando pelo código de Segurança. (PIN).

en: Waiting for PIN.
pt_BR: Aguardando pelo PIN.

en: Waiting for PIN2.
pt_BR: Aguardando PIN2.

en: Waiting for PUK.
pt_BR: Aguardando pelo PUK.

en: Waiting for PUK2.
pt_BR: Aguardando pelo PUK2.

en: Waiting for phone code.
pt_BR: Aguardando código do celular.

en: Waiting for network code.
pt_BR: Aguardando código da rede.

en: Nothing to enter.
pt_BR: Nada a digitar.

en: Unknown security status.
pt_BR: Situação segurança desconhecida!.

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Bad month!
pt_BR: Mês inválido!

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-Feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Bad day!
pt_BR: Dia inválido!

en: Security status
pt_BR: Situação segurança

en: More parameters required!
pt_BR: Mais parâmetros são requeridos!

en: Please enumerate locations from 1
pt_BR: Por Favor enumere os locais a partir de 1

en: Swapping start and end location
pt_BR: Trocando local (inicial e final)

note: l10n: Answer to (yes/no/ALL/ONLY/NONE) question
en: yes
pt_BR: sim

note: l10n: Answer to (yes/no/ALL/ONLY/NONE) question
en: no
pt_BR: não

note: l10n: Answer to (yes/no/ALL/ONLY/NONE) question
en: ALL
pt_BR: TODOS

note: l10n: Answer to (yes/no/ALL/ONLY/NONE) question
en: ONLY
pt_BR: SOMENTE

note: l10n: Answer to (yes/no/ALL/ONLY/NONE) question
en: NONE
pt_BR: NENHUM

en: YES (always)
pt_BR: SIM (sempre)

en: NO (always)
pt_BR: NÃO (sempre)

en: Can't do it with current phone protocol
pt_BR: Operação não é possivel com este protocolo de comunicação

en: %s (yes/no) ?
pt_BR: %s (sim/não)?

en: Setting done
pt_BR: Configuração concluída

en: Sorry, but configuration matrix for this model has not yet been added. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information how to report it.
pt_BR: Desculpe, mas matriz de configuração para este modelo ainda não foi adicionada.Veja: <https://wammu.eu/support/bugs/> para saber como reportar a ocorrência.

en: Passed
pt_BR: Passou

en: Fail
pt_BR: Falhou

en: Not executed
pt_BR: Não executado(a)

en: No signal
pt_BR: Sem sinal

en: Timeout
pt_BR: Tempo expirou

en: Unknown (%x)
pt_BR: Desconhecido (%x)

en:  (startup)
pt_BR:  (iniciado)

en: Press any key to continue…
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar…

en: Security code set to "12345"
pt_BR: Código de segurança configurado para "12345"

en: Unknown reason. Can't reset your security code
pt_BR: Razão desconhecida. Não conseguiu inicializar código de segurança

en: Trying %i
pt_BR: Tentativa %i

en: Security code is %s
pt_BR: Código de segurança é %s

en: device address %02x%02x%02x%02x%02x%02x
pt_BR: endereço dispositivo %02x%02x%02x%02x%02x%02x

en: Old simlock
pt_BR: Trava SIM antiga

en: Simlock data
pt_BR: Dados Trava SIM

en: What lights should I enable ("%s") ?
pt_BR: Quais luzes serão habilitadas ("%s") ?

en: What should I do ("%s") ?
pt_BR: O que faremos ("%s") ?

note: l10n: Raw data for A/D convertor
en: raw result %10i
pt_BR: resultante %10i

note: l10n: Processed data for A/D convertor
en: unit result %10i
pt_BR: unidade resultante %10i

en: Battery voltage, divided:
pt_BR: Voltagem Bateria, dividida:

en: Battery voltage, scaled:
pt_BR: Voltagem Bateria, escala:

en: Charger voltage:
pt_BR: Voltagem do carregador:

en: Charger current:
pt_BR: Corrente Carregador:

en: Battery size indicator:
pt_BR: Indicador carga da Bateria:

en: Battery temperature:
pt_BR: Temperatura Bateria:

en: Headset interconnection:
pt_BR: Conexão do fone de ouvido:

en: Hook interconnection:
pt_BR: Conector:

en: Light sensor:
pt_BR: Sensor Luzes:

en: Power amplifier temperature:
pt_BR: Amplitude temperatura:

en: VCXO temperature:
pt_BR: Temperatura VCXO :

en: Resistive keyboard 1/headint2:
pt_BR: Teclado resistivo 1 / inteiro chave2:

en: Resistive keyboard 1/auxdet:
pt_BR: Teclado Resistivo 1 / auxdet:

en: Initial battery voltage:
pt_BR: Voltagem inicial bateria:

en: Battery Current:
pt_BR: Corrente Bateria:

en: Battery Current Fast:
pt_BR: Carga Rápida Bateria:

en: Phone seems not to support radio
pt_BR: Telefone parece não suportar rádio

en: Please connect headset. Required as antenna
pt_BR: Por favor conecte fone ouvido. Requerido como antena

en: %i entries types
pt_BR: %i tipos de entrada

en:   entry ID %02X
pt_BR:   ID. da entrada %02X

en:  (Speed dial on SIM)
pt_BR:  (Discagem Rápida no SIM)

en:  (Text: name (always the only one))
pt_BR:  (Texto: Nome (sempre único))

en:  (Text: email address)
pt_BR:  (Texto: endereço email)

en:  (Text: postal address)
pt_BR:  (Texto: endereço postal)

en:  (Text: note)
pt_BR:  (Text: anotação)

en:  (Phone number)
pt_BR:  (Número telefone)

en:  (Ringtone ID)
pt_BR:  (ID do toque)

en:  (Call register: date and time)
pt_BR:  (Registrador Chamadas: Data e Hora)

en:  (Call register: with missed calls)
pt_BR:  (Registrador Chamadas: Chamadas Perdidas)

en:  (Speed dial)
pt_BR:  (Discagem Rápida)

en:  (Caller group: logo)
pt_BR:  (Grupo de Contato: logotipo)

en:  (Caller group: is logo on ?)
pt_BR:  (Grupo Contato: Logotipo está habilitado?)

en:  (Caller group number in pbk entry)
pt_BR:  (Grupo Contato: número nas entradas pbk)

en:  (Text: URL address)
pt_BR:  (Texto: endereço URL)

en:  (SMS list assignment)
pt_BR:  (SMS lista de assinalamentos)

en:  (Voice tag assignment)
pt_BR:  (Assinalamento ID de Voz)

en:  (Picture ID assignment)
pt_BR:  (Assinalamento ID Foto)

en:  (Ringtone ID from filesystem/internal)
pt_BR:  (ID do Toque do sistema de arquivo interno)

en:  (Text: user ID)
pt_BR:  (Texto: ID Identificação usuário)

en:  (conversation list ID)
pt_BR:  (IDentificação lista conversação)

en:  (Instant Messaging service list ID ?)
pt_BR:  (IDentificação Lista Serviço de Mensagem Instântanea?)

en:  (presence list ID ?)
pt_BR:  (IDentificação lista presença?)

en:  (SIP Address (Push to Talk address))
pt_BR:  (Endereço SIP (enviado para o endereço da Conversa))

en:  (Group ID (6230i or later))
pt_BR:  (ID Grupo (6230i ou posterior))

en: , type
pt_BR: , tipo

en: string
pt_BR: palavra

en: %i phone number types
pt_BR: %i tipos de número telefônico

en: Home number
pt_BR: Número de Casa

en: Mobile number
pt_BR: Número Celular

en: Fax number
pt_BR: Número FAX

en: Office number
pt_BR: Número Escritório

en: Standard number
pt_BR: Número Padrão

en: Unknown number
pt_BR: Número Desconhecido

en: ERROR: unknown memory type ("%s")
pt_BR: ERROR: tipo de memória desconhecido ("%s")

en: Show debugging output for detecting devices.
pt_BR: Exibir Log saída da depuração na detecção de dispositivos.

en: Show version information and compiled in features.
pt_BR: Apresenta informação da versão e das funcionalidades compiladas.

en: Disables scanning of udev.
pt_BR: Desabilitar procura de udev.

en: Disables scanning using Bluez.
pt_BR: Desabilitar procura usando Bluez.

en: Disables scanning of Windows serial ports.
pt_BR: Desabilitar procura de portas seriais do Windows.

en: Gammu-detect version %s
pt_BR: Versão do Gammu detectada %s

en: Compiled in features:
pt_BR: Compilação com as seguintes funcionalidades:

en: udev probing
pt_BR: provando udev

en: Bluez probing
pt_BR: Provando Bluez

en: Windows serial port probing
pt_BR: Provando porta serial do Windows

en: Copyright (C) 2010 - 2018 Michal Cihar <michal@cihar.com> and other authors.
pt_BR: Copyright (C) 2010 - 2018 Michal Cihar <michal@cihar.com> e outros autores.

en: License GPLv2: GNU GPL version 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.
pt_BR: Licença GPLv2: GNU GPL versão 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
pt_BR: Este é um software livre e você tem a liberdade para modificar ou redistribuir o Gammu.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Não há GARANTIA, até a extensão permitida pela lei.

en: Check <https://wammu.eu/gammu/> for updates.
pt_BR: Veja <https://wammu.eu/gammu/> para atualizações.

en: Configuration file generated by gammu-detect.
pt_BR: Arquivo de configuração gerado pelo gammu-detect.

en: Please check The Gammu Manual for more information.
pt_BR: Por favor verifique o Manual Gammu para mais informações.

en: option parsing failed: %s
pt_BR: opção de parse falhou: %s

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Subsystem:
pt_BR: Subsistema:

en: Number:
pt_BR: Número:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Sequential Number:
pt_BR: Número Sequencial:

en: Device File:
pt_BR: Arquivo do Dispositivo:

en: Properties:
pt_BR: Propriedades:

en: Phone on serial port %s
pt_BR: Celular na porta serial %s

en: Phone on USB serial port %s %s
pt_BR: Celular na porta USB serial %s %s

en: Phone memory
pt_BR: Memória do Celular

en: %ld bytes (free %ld bytes, used %ld bytes)
pt_BR: %ld bytes (livres %ld bytes, utilizados %ld bytes)

en: Usage details
pt_BR: Detalhes de Utilização

en: images: %ld, sounds: %ld, themes: %ld
pt_BR: imagens: %ld, sons: %ld, temas: %ld

en: Part of folder
pt_BR: Parte da pasta

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: File;
pt_BR: Arquivo;

en: Used in phone: %li bytes
pt_BR: Usado no celular: %li bytes

en: , used in card: %li bytes
pt_BR: , usado no cartão: %li bytes

en: Unknown attribute (%s)
pt_BR: Atributo desconhecido (%s)

en: Part of folder only
pt_BR: Somente Parte da Pasta

en: Getting "%s"
pt_BR: Obtendo "%s"

en: Is a folder. Please give only file names.
pt_BR: É uma pasta. Por favor só informe o nome de arquivos.

en:  (%02i:%02i minutes left)
pt_BR:  (%02i:%02i minutos restantes)

en: File checksum calculated by phone doesn't match with value calculated by Gammu. File is damaged or there is a error in Gammu.
pt_BR: Verificação checksum do Arquivo calculada pelo celular não combina com a calculada pelo Gammu. Arquivo está corrompido ou há erro no Gammu.

en: %i percent done.
pt_BR: %i por cento feito.

en: %lu Bytes in %li seconds, %lu Bytes/sec
pt_BR: %lu Bytes em %li segundos, %lu Bytes/sec

en:   Saving to %s
pt_BR:   Salvando para %s

en: Parameter "%s" unknown
pt_BR: Parâmetro "%s" desconhecido

en: What file type ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de arquivo ("%s") ?

en: Parameter missing!
pt_BR: Parâmetro Inexistente!

en: ID of new file is "%s"
pt_BR: IDentificação do novo arquivo é "%s"

en: ID of new folder is "%s"
pt_BR: ID da nova pasta é "%s"

en: Networks for %s:
pt_BR: Rede para %s:

en: Unknown country name: %s.
pt_BR: Nome de País desconhecido: %s.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Name
pt_BR: Nome

en: [Gammu version %s]
pt_BR: [Versão do Gammu %s]

en: Protocols
pt_BR: Protocolos

en: Phones
pt_BR: Telefones

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: There is newer stable Gammu version available! (%s instead of %s)
pt_BR: Existe uma versão estável mais recente do Gammu disponível! (%s em vez de %s)

en: There is newer testing Gammu version available! (%s instead of %s)
pt_BR: Existe uma versão TESTE mais nova do Gammu, disponível! (%s em vez de %s)

en: Copyright (C) 2003 - 2018 Michal Cihar <michal@cihar.com> and other authors.
pt_BR: Copyright (C) 2003 - 2018 Michal Cihar <michal@cihar.com> e outros autores.

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: Batch file could not be opened: %s
pt_BR: Arquivo batch não pode ser aberto: %s

en: Error reading batch! Terminating.
pt_BR: Erro lendo batch! Encerrando.

en: Batch processed, terminating.
pt_BR: Batch processado, concluindo.

en: Executing batch "%s" - command %i: %s
pt_BR: Executando batch "%s" - comando %i: %s

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd-inject instead of gammu sendsmsdsms!
pt_BR: Serviço Daemon SMS está em binário separado. Por favor use gammu-smsd-inject em vez de gammu sendsmsdsms!

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd instead of gammu smsd!
pt_BR: Serviço Daemon SMS está em binário separado, Por favor use gammu-smsd em vez de gammu smsd!

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: SMS and EMS
pt_BR: SMS e EMS

en: Memory (phonebooks and calls)
pt_BR: Memória (contatos e chamadas)

en: Filesystem
pt_BR: Sistema Arquivos

en: Logo and pictures
pt_BR: Logotipos e Imagens

en: Ringtones
pt_BR: Toques

en: Calendar notes
pt_BR: Anotações Agenda

en: To do lists
pt_BR: Tarefas / Compromissos

en: Notes
pt_BR: Anotações

en: Date, time and alarms
pt_BR: Data, Hora e Alarmes

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Backing up and restoring
pt_BR: Salvando e Restaurando

en: Nokia specific
pt_BR: Específico para Nokia

en: Siemens specific
pt_BR: Específico Siemens

en: WAP settings and bookmarks
pt_BR: Configurações e Favoritos WAP

en: MMS and MMS settings
pt_BR: Configurações MMS

en: Phone tests
pt_BR: Testes Celular

en: FM radio
pt_BR: Rádio FM

en: Phone information
pt_BR: Informações do Celular

en: Phone settings
pt_BR: Configurações Celular

en: Dumps decoding
pt_BR: Decodificando Conteúdo

en: Functions that don't fit elsewhere
pt_BR: Demais Funções Diversas

en: Gammu information
pt_BR: Informação Gammu

en: Usage: gammu [parameters] <command> [options]
pt_BR: Uso: gammu [parâmetros] <comandos> [opções]

en: Parameters before command configure gammu behaviour:
pt_BR: Os parâmetros antes do comando definem o funcionamento do gammu:

en: -c / --config <filename> … name of configuration file
pt_BR: -c / --config <arquivo> … nome do arquivo de configuração

en: -s / --section <confign> … section of config file to use, eg. 42
pt_BR: -s / --section <confign> …seção do arquivo de configuração, Ex. 42

en: -d / --debug <level> … debug level (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)
pt_BR: -d / --debug <level> … nível de depuração (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)

en: -f / --debug-file <filename> … file for logging debug messages
pt_BR: -f / --debug-file <filename> … arquivo para mensagens de depuração

en: Commands can be specified with or without leading --.
pt_BR: Comandos podem ser especificados com ou sem -- no início.

en: For more details, call help on specific topic (gammu --help topic). Topics are:
pt_BR: Para mais detalhes, utilize help (ajuda) no tópico específico (gammu --help tópico). Os tópicos são:

en: Unknown help topic specified!
pt_BR: Tópico de ajuda desconhecido!

en: Gammu commands, topic: %s
pt_BR: Comandos Gammu, tópicos: %s

en: More parameters required (function requires %d)
pt_BR: Mais parâmetros requeridos (função requer %d)

en: More parameters required (function requires %d to %d)
pt_BR: Mais parâmetros requeridos (função requer: entre %d e %d parâmetros)

en: Parameters help
pt_BR: Parâmetros de Ajuda

en: Too many parameters (function accepts %d)
pt_BR: Muitos parâmetros (função aceita %d)

en: Too many parameters (function accepts %d to %d)
pt_BR: Muitos parâmetros (função aceita entre %d e %d)

en: Bad option!
pt_BR: Opção inexiste!

en: Configuration could not be parsed!
pt_BR: Configuração não pode ser passada!

en: No configuration file found!
pt_BR: Não foi encontrado arquivo de configuração!

en: Failed to allocate memory, aborting!
pt_BR: Falhou em alocar memória, cancelando!

en: Too few parameters!
pt_BR: Faltam parâmetros!

en: Failed to read [gammu%d] section from configuration file (gammurc)!
pt_BR: Falhou em ler [gammu%d] seção do arquivo de configuração (gammurc)!

en: No configuration read, using builtin defaults!
pt_BR: Nenhuma configuração lida, usando padrões da compilação!

en: Version of installed libGammu.so (%s) is different to version of Gammu (%s)
pt_BR: Versão da libGammu.so instalada (%s) é diferente da versão do Gammu (%s)

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 4.06
pt_BR: Você tem entradas com nomes nulos. Faça atualização do firmware do telefone para maior que 4.06

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 6.00
pt_BR: Você tem entradas com nomes nulos. Atualize firmware do telefone para maior que 6.00

en: Memory %s, Location %i
pt_BR: Memória %s, Localização %i

en: Empty entry
pt_BR: Entrada vazia

en: %i entries empty, %i entries filled
pt_BR: %i entradas vazias, %i entradas preenchidas

en: SMS message received
pt_BR: Mensagem SMS recebida

en: We already have one pending, ignoring this one!
pt_BR: Já temos uma pendente, ignorando esta!

en: Location %i
pt_BR: Localização %i

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: CB message received
pt_BR: Mensagem CB recebida

en: Channel %i, text "%s"
pt_BR: Canal %i, texto "%s"

en: USSD received
pt_BR: Recebido USSD

en: Status
pt_BR: Estado

en: No action needed
pt_BR: Nenhuma ação necessária

en: Action needed
pt_BR: Ação necessária

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: Another client replied
pt_BR: Outro cliente retornou

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Service reply
pt_BR: Serviço de Retorno

en: Invalid SMSC location: %s
pt_BR: SMSC localização inválida: %s

en: Number
pt_BR: Número

en: Default number
pt_BR: Número Padrão

en: Format
pt_BR: Formato

en: Fax
pt_BR: FAX

en: Validity
pt_BR: Validade

en: Maximum time
pt_BR: Tempo Máximo

en: Corrupted message, skipping
pt_BR: Mensagem corrompida, saltando

en: %i SMS parts in %i SMS sequences
pt_BR: Parte %i SMS em %i sequências SMS

en: SMS counter overflow
pt_BR: Contador SMS extrapolou

en: , SIM memory
pt_BR: , Memória SIM

en: , phone memory
pt_BR: , memória do Celular

en: , phone or SIM memory
pt_BR: , memória do Celular ou SIM

en: , Inbox folder
pt_BR: , pasta Cx Entrada

en: , Outbox folder
pt_BR: , Pasta Cx Saída

en: error %i
pt_BR: erro %i

en: , message reference=%d
pt_BR: , mensagem referência=%d

en: Message number
pt_BR: Mensagem número

en: Number of messages
pt_BR: Número de mensagens

en: If you want break, press Ctrl+C…
pt_BR: Se deseja interromper, pressione CTRL+C…

en: Saving SMS %i/%i
pt_BR: Salvando SMS %i/%i

en: Saved in folder number %d "%s", location %i
pt_BR: Salva na pasta número %d "%s", localização %i

en: phone
pt_BR: Celular

en: Sending sms from folder "%s", location %i
pt_BR: Enviando SMS da pasta "%s", localização %i

en: …waiting for network answer
pt_BR: …aguardando resposta da rede

en: Sending SMS %i/%i
pt_BR: Enviando SMS %i/%i

en: Something went wrong, unknown message operation!
pt_BR: Algo deu errado, mensagem desconhecida na operação!

en: Too high folder number (max. %i)
pt_BR: Número de Pasta muito alta (max. %i)

en: Deleting SMS from "%s" folder:
pt_BR: Apagando SMS da pasta "%s":

en: Network state
pt_BR: Estado da Rede

en: home network
pt_BR: Rede padrão

en: roaming network
pt_BR: Rede (roaming)

en: requesting network
pt_BR: Requisitando rede

en: not logged into network
pt_BR: não conectado na rede

en: registration to network denied
pt_BR: conexão com a rede negada

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Name in phone
pt_BR: Nome no Celular

en: Packet network state
pt_BR: Estado do pacote na rede

en: Packet network
pt_BR: Pacote Rede

en: attached
pt_BR: anexado

en: detached
pt_BR: desconectado

en: Battery level
pt_BR: Nivel Bateria

en: Battery capacity
pt_BR: Capacidade Bateria

en: Battery temperature
pt_BR: Temperatura Bateria

en: Phone temperature
pt_BR: Temperatura Celular

en: Battery voltage
pt_BR: Voltagem Bateria

en: Charge voltage
pt_BR: Voltagem Carga

en: Charge current
pt_BR: Carga Atual

en: Phone current
pt_BR: Celular Atual

en: Charge state
pt_BR: Estado Carga

en: powered from battery
pt_BR: funcionando com bateria

en: battery connected, but not powered from battery
pt_BR: bateria conectada, mas não sendo usada

en: battery connected and is being charged
pt_BR: bateria conectada e sendo carregada

en: battery connected and is fully charged
pt_BR: bateria conectada e totalmente carregada

en: battery not connected
pt_BR: bateria não conectada

en: detected power failure
pt_BR: detectada falha ao ligar

en: Battery type
pt_BR: tipo de Bateria

en: Lithium Ion
pt_BR: Ion Lithium

en: Lithium Polymer
pt_BR: Polímero de Lítio

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Original IMEI
pt_BR: IMEI original

en: Manufactured
pt_BR: Manufaturado

en: Product code
pt_BR: Código do Produto

en: Call info
pt_BR: Informação Chamada

en: incoming call from "%s"
pt_BR: recebendo chamada de "%s"

en: outgoing call to "%s"
pt_BR: fazendo chamada para "%s"

en: call started
pt_BR: chamada iniciada

en: end of call (unknown side)
pt_BR: fim de chamada (lado desconhecido)

en: call end from our side
pt_BR: chamada terminada seu lado

en: call end from remote side (code %i)
pt_BR: chamada terminada lado remoto (código %i)

en: call established. Waiting for answer
pt_BR: chamada estabelecida. Aguardando resposta

en: call held
pt_BR: chamada retida

en: call resumed
pt_BR: chamada retomada

en: call switched
pt_BR: chamada alternada

en: %3d used
pt_BR: %3d usado

en: %3d free
pt_BR: %3d livre

en: Entering monitor mode…
pt_BR: Entrando no modo monitor…

en: Enabling info about incoming SMS
pt_BR: Habilitando inf. sobre chamada recebida SMS

en: Enabling info about incoming CB
pt_BR: Habilitando inf. sobre recebimento CB

en: Enabling info about calls
pt_BR: Habilitando inf. sobre chamadas

en: Enabling info about USSD
pt_BR: Habilitando inf. sobre USSD

en: Todos
pt_BR: Tarefas

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Signal strength
pt_BR: Força do Sinal

en: Network level
pt_BR: Nível rede

en: Bit error rate
pt_BR: taxa erro Bit

en: SIM SMS status
pt_BR: estado SMS SIM

en: %i used
pt_BR: %i usado

en: %i unread
pt_BR: %i não lido

en: %i locations
pt_BR: %i localizações

en: Phone SMS status
pt_BR: Estado SMS Telefone

en: %i templates
pt_BR: %i modelos

en: Leaving monitor mode…
pt_BR: Saindo do modo monitor…

en: Smart Messaging
pt_BR: Mensagem Smart

en: Nokia binary
pt_BR: Binário Nokia

en:  format, ringtone "%s"
pt_BR:  formato, toque "%s"

en: What type of reset do you want ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de (reset) você deseja ("%s")?

en: Address
pt_BR: Endereço

en: %i. Access point %i
pt_BR: %i. Ponto de Acesso %i

en:  (active)
pt_BR:  (ativo)

en: Maximal location for caller logo can be 5
pt_BR: Máximo de Locais para logo do chamador até 5

en: What type of logo do you want to get ("%s") ?
pt_BR: Qual o tipo de logo que você deseja obter ("%s")?

en: Group name
pt_BR: Nome Grupo

en: default
pt_BR: padrão

en: Ringtone
pt_BR: Toque

en: (file with ID %i)
pt_BR: (arquivo com ID %i)

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Bitmap ID
pt_BR: ID do Bitmap

en: No operator logo in phone
pt_BR: Não há logo de empresa telefonia no celular

en: Sender
pt_BR: Emissor

en: Welcome note text is "%s"
pt_BR: Texto de Boas Vindas é "%s"

en: Dealer note text is "%s"
pt_BR: Texto do Representante é "%s"

en: What type of logo do you want to set ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de logo você deseja configurar ("%s") ?

en: Unknown parameter ("%s")
pt_BR: Parâmetro desconhecido ("%s")

en: Delete phone phonebook?
pt_BR: Apagar lista contatos celular?

en: Delete SIM phonebook?
pt_BR: Apagar contatos do SIM?

en: Delete missed calls?
pt_BR: Apagar chamadas perdidas?

en: Delete dialled calls?
pt_BR: Apagar chamadas feitas?

en: Delete received calls?
pt_BR: Apagar chamadas recebidas?

en: Delete phone calendar notes?
pt_BR: Apagar anotações no agenda celular?

en: Delete phone todos?
pt_BR: Apagar tarefas / compromissos celular?

en: Delete phone notes?
pt_BR: Apagar anotações celular?

en: Delete phone WAP bookmarks?
pt_BR: Apagar favoritos WAP no celular?

en: Delete all phone FM radio stations?
pt_BR: Apagar todas estações rádio FM no celular?

en: Connection type
pt_BR: Tipo de conexão

en: Continuous
pt_BR: Contínuo

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: Connection security
pt_BR: Segurança da Conexão

en: On
pt_BR: Ligada

en: Off
pt_BR: Desligada

en: address "%s", port %i
pt_BR: endereço "%s", porta %i

en: Second proxy
pt_BR: Proxy Secundário

en: Bearer
pt_BR: Direcionador

en: Server number
pt_BR: Servidor Número

en: Service number
pt_BR: Serviço Número

en: Data (CSD)
pt_BR: Dados (CSD)

en: Dial-up number
pt_BR: Número Dial-up discado

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: Login type
pt_BR: Tipo de Login

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Authentication type
pt_BR: Tipo Autenticação

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Data call type
pt_BR: Tipo chamada dados

en: Analogue
pt_BR: Analógica

en: Data call speed
pt_BR: Velocidade Dados da Ligação

en: Auto
pt_BR: Automática

en: User name
pt_BR: Nome Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Service code
pt_BR: Código Serviço

en: Address type
pt_BR: Tipo Endereço

en: Access point
pt_BR: Ponto Acesso

en: Set %i
pt_BR: Escolha %i

en: User
pt_BR: Usuário

en: Phonebook database
pt_BR: Banco Dados de Contatos

en: Calendar database
pt_BR: Banco Dados Agenda

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Sync. phonebook
pt_BR: Sincronizar Contatos

en: Sync. calendar
pt_BR: Sincronizar Agenda

en: Connection set name
pt_BR: Configurar nome conexão

en: Homepage
pt_BR: Página Padrão

en: active
pt_BR: ativo

en: Read only
pt_BR: Só Leitura

en: Startup logo
pt_BR: Logo Inicialização

en: Operator logo
pt_BR: Logo Operador

en: Picture
pt_BR: Foto

en: Caller group logo
pt_BR: Logo do Grupo do Chamador

en: , width %i, height %i
pt_BR: , largura %i, altura %i

en: What format of output file logo ("%s") ?
pt_BR: Qual formato de saída do logo ("%s") ?

en: What format of output ringtone file ("%s") ?
pt_BR: Qual o formato de saída do arquivo de toque ("%s")?

en: What type of power do you want ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de (reset) você deseja ("%s")?

en: Unknown key/function name: "%c"
pt_BR: Tecla ou função desconhecida: "%c"

en: What type of categories do you want to get ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de categoria você deseja obter ("%s") ?

en: What type of category do you want to add ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de categoria você deseja adicionar ("%s")?

en: Text too long, truncating to %d chars!
pt_BR: Texto muito longo, truncado para %d caracteres!

en: Invalid security code type
pt_BR: Tipo de código de segurança inválido

en: Enter %s code:
pt_BR: Entre %s código:

en: No PIN code entered!
pt_BR: Não há código de PIN!

en: Enter new PIN code:
pt_BR: Entre novo código PIN:

en:  (default name)
pt_BR:  (nome padrão)

en:  (Head set profile)
pt_BR:  (perfil Fone Ouvido)

en:  (Car kit profile)
pt_BR:  (Perfil Kit Carro)

en: Ringtone ID
pt_BR: ID Toque

en: Message alert tone ID
pt_BR: ID Mensagem Tom Alerta

en: Call alert for
pt_BR: Chamada alerta para

en: Screen saver number
pt_BR: Salva Tela número

en: Incoming call alert
pt_BR: Alerta de chamada sendo recebida

en: Ringtone volume
pt_BR: Volume do Toque

en: Vibrating alert
pt_BR: Alerta Vibratório

en: Message alert tone
pt_BR: Tom Alerta Mensagem

en: Keypad tones
pt_BR: Tons Teclado

en: Warning (games) tones
pt_BR: Tons Aviso Jogos

en: Screen saver
pt_BR: Protetor Tela

en: Screen saver timeout
pt_BR: Tempo Protetor Tela

en: Automatic answer
pt_BR: Atendimento Automático

en: Lights
pt_BR: Luzes

en: Level 1
pt_BR: Nível 1

en: Level 2
pt_BR: Nível 2

en: Level 3
pt_BR: Nível 3

en: Level 4
pt_BR: Nível 4

en: Level 5
pt_BR: Nível 5

en: Ringing
pt_BR: Tocando

en: Beep once
pt_BR: Beep Único

en: Ring once
pt_BR: Toque Único

en: Ascending
pt_BR: Aumentando

en: Caller groups
pt_BR: Grupos Contatos

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Special
pt_BR: Especial

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Vibrate first
pt_BR: Vibrar Primeiro

en:  speed dial not assigned
pt_BR:  Discagem Rápida não configurada

en: What type of reset phone settings ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de (reset) de configuração do celular ("%s")?

en: Currently shown on the display
pt_BR: Atualmente exibido na tela

en: Call active
pt_BR: Chamada ativa

en: Unread SMS
pt_BR: SMS não lida

en: Voice call
pt_BR: Chamada Voz

en: Fax call
pt_BR: Chamada Fax

en: Data call
pt_BR: Chamada Dados

en: Keypad locked
pt_BR: Teclado travado

en: SMS memory full
pt_BR: Memória SMS cheia

en: Station name
pt_BR: Nome Estação

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Unknown divert action ("%s")
pt_BR: Ação desvio desconhecida ("%s")

en: Unknown divert type ("%s")
pt_BR: Tipo desvio desconhecido ("%s")

en: Unknown call type ("%s")
pt_BR: Tipo chamada desconhecido ("%s")

en: Query:
pt_BR: Busca:

en: Changed:
pt_BR: Trocado:

en: Divert type
pt_BR: Tipo Desvio

en: when busy
pt_BR: quando ocupado

en: when not answered
pt_BR: quando não atendido

en: when phone off or no coverage
pt_BR: quando telefone desligado ou fora de área

en: all types of diverts
pt_BR: todos os tipos de desvios

en: unknown %i
pt_BR: desconhecido %i

en: Call type
pt_BR: Tipo de Chamada

en: voice
pt_BR: voz

en: fax
pt_BR: FAX

en: data
pt_BR: dados

en: data & fax & voice
pt_BR: dados & fax & voz

en: Response:
pt_BR: Resposta:

en: The application has been successfully sent to the phone.
pt_BR: A aplicação foi enviada com sucesso para o celular.

en: Please find received files in Inbox and install them.
pt_BR: Por favor localizar e instalar os arquivos recebidos, na caixa postal de entrada.

en: Do you want to save this MMS file?
pt_BR: Deseja salvar este arquivo MMS?

en: Error while saving to file %s!
pt_BR: Erro enquanto salvando arquivo %s!

en: Saved to file %s
pt_BR: Salvo arquivo %s

en: Some MMS file features unknown for Gammu decoder
pt_BR: Alguns funcionalidades de arquivos MMS são desconhecidas para o decodificador Gammu

en: phone
pt_BR: Celular

en: Recipient
pt_BR: Recipiente

en: Message type
pt_BR: Tipo de Mensagem

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Delivery report
pt_BR: Relatório de entrega

en: Content type
pt_BR: Tipo de Conteúdo

en:  (%s in SMIL)
pt_BR:  (%s em SMIL)

en: Do you want to save this attachment?
pt_BR: Você deseja salvar esse anexo?

en: Folder %s
pt_BR: Pasta %s

en:   File filesystem ID
pt_BR:   ID do sistema arquivos

en: It can be RTTL ringtone only used with this option
pt_BR: Só pode ser usado toque RTTL nessa opção

en: Ringtone "%s" (tempo = %i Beats Per Minute)
pt_BR: Toque "%s" (tempo = %i Batidas Por Minuto)

en: length=%i notes, but you will enter only first 50 tones.
pt_BR: tamanho = %i notas, mas entre só os 50 toques iniciais.

en: This ringtone in Nokia Composer in phone should look:
pt_BR: Esse toque do Compositor Nokia no celular e parece:

en: To enter it please press:
pt_BR: Para entrar por favor pressione:

en: (longer)
pt_BR: (longo)

en: Checking %s
pt_BR: Verificando %s

en:   Only part handled!
pt_BR:   Só parcialmente manipulado!

en:   Problem with adding playlist
pt_BR:   Problema com adição de playlist

en: Writing file %s:
pt_BR: Gravando arquivo %s:

en: Your phone model is not supported. Please report it to authors (see <https://wammu.eu/support/bugs/>). Thank you.
pt_BR: Modelo de telefone não suportado. Por favor reporte aos autores (veja <https://wammu.eu/support/bugs/>). Muito Obrigado.

en: Problem with deleting playlist
pt_BR: Problema quando apagando playlista

en: What folder type ("%s") ?
pt_BR: Qual tipo de pasta ("%s")?

en: Can not open file %s
pt_BR: Não conseguiu abrir arquivo!%s

en: Folder not found. Probably function not supported!
pt_BR: Pasta não encontrada. Provavelmente função não suportada!

en: Searching for phone folder:
pt_BR: Procurando pasta no telefone:

en: No vendor info in JAD file!
pt_BR: Não há informação de fabricante no arquivo JAD!

en: No name info in JAD file!
pt_BR: Não há informação de nome no arquivo JAD!

en: No JAR URL info in JAD file!
pt_BR: Não há informação de URL JAR no arquivo JAD!

en: Declared JAR file size is different than real. Fixed by Gammu.
pt_BR: Tamanho declarado do arquivo JAR difere do encontrado. Corrigido pelo Gammu.

en: No JAR size info in JAD file. Added by Gammu.
pt_BR: Não há informação do tamanho do JAR no arquivo JAD. Adicionado pelo Gammu.

en: Adding "%s"
pt_BR: Adicionando "%s"

en:  version %s
pt_BR:  versão %s

en:  created by %s
pt_BR:  criado por %s

en: Application already exists. Deleting by Gammu.
pt_BR: Aplicação já existe. Removida pelo Gammu.

en:   Deleting %s
pt_BR:   Apagando %s

en: Writing JAD file:
pt_BR: Gravando arquivo JAD:

en: Writing JAR file:
pt_BR: Gravando arquivo JAR:

en: Writing file:
pt_BR: Gravando Arquivo:

en: Connection "%s" on device "%s"
pt_BR: Conexão "%s" no dispositivo "%s"

en: Error creating thread
pt_BR: Erro criando instância de tarefa

en: Number out of range: %s
pt_BR: Número fora de intervalo: %s

en: Parameter is not a number: %s
pt_BR: Parâmetro não é um número: %s

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d week | %d weeks
pt_BR[0]: %d semana
pt_BR[1]: %d semanas

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

en: Call length
pt_BR: Duração chamada

en: Date and time
pt_BR: Data e Hora

en: Caller group
pt_BR: Grupo do Chamador

en: Caller group number too high, please increase buffer in sources!
pt_BR: Número do Grupo do Chamador muito alto, por favor aumente o buffer nos fontes!

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Picture name
pt_BR: Nome da Imagem

en: Picture ID
pt_BR: ID da Imagem

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Displaying not supported
pt_BR: Exibição não suportada

en: Favorite messaging number
pt_BR: Número da mensagem favorita

en: Work number
pt_BR: Número trabalho

en: General number
pt_BR: Número geral

en: Video number
pt_BR: Vídeo Número

en: Home mobile number
pt_BR: Número do Celular Residencial

en: Work mobile number
pt_BR: Número do Celular de Trabalho

en: Home fax number
pt_BR: Número fax residencial

en: Work fax number
pt_BR: Número do fax do trabalho

en: Pager number
pt_BR: Número do Pager

en: Other number
pt_BR: Outro número

en: Home address
pt_BR: Endereço Residencial

en: Work address
pt_BR: Endereço do trabalho

en: Home email
pt_BR: Email residencial

en: Work email
pt_BR: Email de Trabalho

en: Email address 2
pt_BR: Endereço email 2

en: Home website
pt_BR: Endereço WebSite

en: Work website
pt_BR: Endereço WebSite Trabalho

en: Website
pt_BR: WebSite

en: Last name
pt_BR: Último Nome

en: First name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Second name
pt_BR: Nome Intermediário (nem o primeiro nem o último, se houver)

en: Formal name
pt_BR: Nome Formal

en: Name prefix
pt_BR: Prefixo do Nome

en: Name suffix
pt_BR: Nome Sufixo (se houver)

en: Nick name
pt_BR: Apelido

en: Company
pt_BR: Companhia

en: Job title
pt_BR: Cargo

en: Street address
pt_BR: Endereço

en: City
pt_BR: Cidade

en: State
pt_BR: Estado

en: Zip code
pt_BR: Código Postal

en: Country
pt_BR: País

en: Custom text 1
pt_BR: Texto Opc. 1

en: Custom text 2
pt_BR: Texto Opc. 2

en: Custom text 3
pt_BR: Texto Opc. 3

en: Custom text 4
pt_BR: Texto Opc. 4

en: Push to talk ID
pt_BR: ID Aperte para falar

en: unknown field type
pt_BR: tipo de campo desconhecido

en: home
pt_BR: início

en: work
pt_BR: trabalho

en: Not enough parameters!
pt_BR: Parâmetros insuficientes!

en: What format of sms ("%s") ?
pt_BR: Qual o formato da SMS ("%s")?

en: Where are parameters?
pt_BR: Onde estão os parâmetros?

en: Where is ringtone filename?
pt_BR: Onde está o arquivo de toque?

en: Where is logo filename?
pt_BR: Onde está o arquivo logo?

en: Where is number of frames?
pt_BR: Onde estão os números de quadros?

en: Too many animation frames!
pt_BR: Muitos quadros para animação!

en: File "%s"
pt_BR: Arquivo "%s"

en: Bookmark not found in file
pt_BR: Favoritos não encontrado no arquivo

en: WAP settings not found in file
pt_BR: Configurações WAP não encontradas no arquivo

en: Sorry. For now there is only support for GPRS or DATA bearers end
pt_BR: Desculpe. Atualmente só há suporte para terminais GPRS ou DADOS

en: MMS settings not found in file
pt_BR: Configurações MMS não encontradas no arquivo

en: Sorry. No GPRS bearer found in MMS settings
pt_BR: Desculpe! Nenhum terminal GPRS encontrado nas configurações MMS

en: ToDo note not found in file
pt_BR: Anotação tarefa / compromisso não encontrada no arquivo

en: Backup functionality not compiled in!
pt_BR: Funcionalidade Cópia Segurança / Backup não foi ativada na compilação!

en: Wrong message length ("%s")
pt_BR: Tamanho de mensagem errado ("%s")

en: Unknown GSM network code ("%s")
pt_BR: Código de rede GSM desconhecido ("%s")

en: You have to give number between 1 and 7 ("%s")
pt_BR: O número deve ser entre 1 e 7 ("%s")

en: Unknown validity string ("%s")
pt_BR: Validade desconhecida ("%s")

en: You have to give number of EMS frames between 1 and 4 ("%s")
pt_BR: O número de frames EMS deve estar entre 1 e 4 ("%s")

en: Can't open file "%s"
pt_BR: Não pode abrir arquivo "%s"

en: Unknown parameter ("%c")
pt_BR: Parâmetro desconhecido ("%c")

en: Last parameter wasn't text
pt_BR: Último parâmetro não é texto

en: Too long SMS name ("%s"), ignored
pt_BR: Nome SMS muito longo ("%s), ignorado

en: Enter the message text and press %s:
pt_BR: Entre o texto da mensagem e pressione %s:

en: No chars read, assuming it is okay!
pt_BR: Nenhum caracter lido, assumindo que está OK!

en: No network code
pt_BR: Sem código da rede

en: You have to set network code!
pt_BR: Você precisa configurar código da rede!

en: Ringtone too long. %i percent part cut
pt_BR: Toque muito longo. Cortado parte %i porcentual.

en: There are %i SMS messages packed and the limit is %i. Exiting
pt_BR: Existem %i mensagens SMS compactadas mas o limite é %i. Saindo.

en: Use -smscnumber option to give SMSC number
pt_BR: Utilize -smscnumber para informar o número SMSC

en: Location %i, folder "%s"
pt_BR: Localização %i, pasta "%s"

en: SIM memory
pt_BR: Memória SIM

en: phone memory
pt_BR: memória celular

en: phone or SIM memory
pt_BR: Celular ou Memória SIM

en: Inbox folder
pt_BR: Pasta Caixa Postal Entrada

en: mobile
pt_BR: móvel

en: pager
pt_BR: BIP

en: general
pt_BR: geral

en: 8 bit SMS, cannot be displayed here
pt_BR: SMS de 8 bits, não podem ser exibidas aqui

en: SMS status report
pt_BR: Relatório estado SMS

en: Sent
pt_BR: Enviadas

en: Read
pt_BR: Lidas

en: UnRead
pt_BR: Não Lidas

en: UnSent
pt_BR: Não Enviadas

en: Remote number | Remote numbers
pt_BR[0]: Número Remoto
pt_BR[1]: Números Remotos

en: Reference number
pt_BR: Número Referencia

en: SMSC number
pt_BR: Número SMSC

en: SMSC response
pt_BR: Resposta SMSC

en: Delivery status
pt_BR: Situação Envio

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Temporary error,
pt_BR: Erro Temporário,

en: Permanent error,
pt_BR: Erro Permanente,

en: SM received by the SME
pt_BR: SM recebida pelo SME

en: SM forwarded by the SC to the SME but the SC is unable to confirm delivery
pt_BR: SM encaminhado pelo SC para o SME mas o SC está incapacitado de confirmar o envio

en: SM replaced by the SC
pt_BR: SM substituído pelo SC

en: Congestion
pt_BR: Congestionamento

en: SME busy
pt_BR: SME Ocupado

en: No response from SME
pt_BR: Nenhuma resposta do SME

en: Service rejected
pt_BR: Serviço rejeitado

en: Quality of service not available
pt_BR: Qualidade do serviço não disponível

en: Error in SME
pt_BR: Erro no SME

en: Remote procedure error
pt_BR: Erro procedimento remoto

en: Incompatible destination
pt_BR: Destinação incompatível

en: Connection rejected by SME
pt_BR: Conexão rejeitada pelo SME

en: Not obtainable
pt_BR: Não pode ser obtido

en: No internetworking available
pt_BR: Não há disponibilidade entre as redes

en: SM Validity Period Expired
pt_BR: Período de Validade SM expirou

en: SM deleted by originating SME
pt_BR: SM apagado pela SME de origem

en: SM Deleted by SC Administration
pt_BR: SM Apagada pela Administração SC

en: SM does not exist
pt_BR: SM não existe

en: Reserved/Specific to SC: %x
pt_BR: Reservado ao SC: %x

en: SMS message
pt_BR: Mensagem SMS

en: Saved
pt_BR: Salvo

en:  (set for reply)
pt_BR:  (configure para retorno)

en: SMS replacing ID
pt_BR: SMS substituindo ID

en: Class
pt_BR: Classe

en: Coding
pt_BR: Codificando

en: Unicode (no compression)
pt_BR: Unicode (sem compressão)

en: Unicode (compression)
pt_BR: Unicode (com compressão)

en: Default GSM alphabet (no compression)
pt_BR: Alfabeto GSM padrão (sem compressão)

en: Default GSM alphabet (compression)
pt_BR: Alfabeto GSM padrão (com compressão)

note: l10n: 8-bit message coding
en: 8-bit
pt_BR: 8-bits

en: User Data Header
pt_BR: Cabeçalho Dados do Usuário

en: Concatenated (linked) message
pt_BR: Mensagem Concatenada (associada)

en: Disables voice indicator
pt_BR: Desabilita indicador de Voz

en: Enables voice indicator
pt_BR: Habilita indicador de voz

en: Disables fax indicator
pt_BR: Desabilita indicador de fax

en: Enables fax indicator
pt_BR: Habilita indicador de fax

en: Disables email indicator
pt_BR: Desabilita indicador de email

en: Enables email indicator
pt_BR: Habilita indicador de email

en: Void SMS
pt_BR: SMS Proibido

en: Nokia WAP bookmark
pt_BR: Favoritos WAP Nokia

en: Nokia operator logo
pt_BR: Logotipo Operador Nokia

en: Nokia WAP bookmark or WAP/MMS settings
pt_BR: Favoritos WAP Nokia ou configurações WAP/MMS

en: Nokia ringtone
pt_BR: Toque Nokia

en: Nokia GSM operator logo
pt_BR: Logotipo Nokia operador GSM

en: Nokia caller logo
pt_BR: Logotipo Nokia do originador chamada

en: Nokia profile
pt_BR: Perfil Nokia

en: Nokia calendar note
pt_BR: Anotação Agenda Nokia

en: Nokia phonebook entry
pt_BR: Entrada Contatos Nokia

en: User UDH
pt_BR: Usuário UDH

en: MMS indicator
pt_BR: Indicador de MMS

en: , ID (8 bit) %i
pt_BR: , ID. (8 bits) %i

en: , ID (16 bit) %i
pt_BR: , ID. (16 bits) %i

en: , part %i of %i
pt_BR: , parte %i de %i

en: , %i parts
pt_BR: , %i partes

en: Siemens file
pt_BR: Arquivo Siemens

en: Unknown PDU type: 0x%x
pt_BR: Tipo de PDU desconhecido: 0x%x

en: Some details were ignored (unknown or not implemented in decoding functions)
pt_BR: Alguns detalhes foram ignorados (funções decodificadoras desconhecidas ou não implementadas)

en: Siemens OTA file
pt_BR: Arquivo Siemens OTA

en: Ringtone "%s"
pt_BR: Toque "%s"

en: Do you want to play it?
pt_BR: Tocar este?

en: Caller logo
pt_BR: Logotipo do Chamador

en: Operator logo for %s network
pt_BR: Logotipo %s Operador da rede

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: EMS sound ID
pt_BR: ID som EMS

en: EMS animation ID
pt_BR: ID. animação EMS

en: Message size
pt_BR: Tamanho da Mensagem

note: l10n: Generic prefix for error messages
en: Error
pt_BR: Erro

en: Data PDU
pt_BR: Dados PDU

en: Number of bits
pt_BR: Número de Bits

en: Whole PDU
pt_BR: PDU Inteiro

note: l10n: Generic prefix for warning messages
en: Warning
pt_BR: Aviso

note: l10n: Generic prefix for informational messages
en: Information
pt_BR: Informação
