libgammu 1.22.93 - en to pt_BR translation catalogue (101 entries)

en: No error.
pt_BR: Sem erro.

en: Error opening device. Unknown, busy or no permissions.
pt_BR: Erro abrindo dispositivo. Desconhecido, ocupado ou sem permissões.

en: Error opening device, it is locked.
pt_BR: Erro abrindo dispositivo, está travado.

en: Error opening device, it doesn't exist.
pt_BR: Erro abrindo dispositivo, não existe.

en: Error opening device, it is already opened by another app.
pt_BR: Erro ao abrir o dispositivo, ele já está em uso por outra aplicação.

en: Error opening device, you don't have the required permission.
pt_BR: Erro ao abrir o dispositivo, você não tem as permissões necessárias.

en: Error opening device. No required driver in operating system.
pt_BR: Erro abrindo dispositivo. Não há drivers requeridos no sistema operacional.

en: Error opening device. Some hardware not connected/wrongly configured.
pt_BR: Erro abrindo dispositivo. Equipamento não conectado ou configurado inadequadamente.

en: Error setting device DTR or RTS.
pt_BR: Erro configurando dispositivo DTR ou RTS.

en: Error setting device speed. Maybe the speed is not supported?
pt_BR: Erro ao configurar a velocidade do dispositivo. Talvez a velocidade não seja compatível?

en: Error writing to the device.
pt_BR: Erro ao gravar no dispositivo.

en: Error during reading from the device.
pt_BR: Erro durante leitura do dispositivo.

en: Can't set parity on the device.
pt_BR: Não foi possível configurar a paridade do dispositivo.

en: No response in specified timeout. Probably the phone is not connected.
pt_BR: Não houve resposta no tempo especificado. Provavelmente o telefone esteja desconectado.

en: Frame not requested right now. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
pt_BR: Quadro não solicitado neste momento. Veja mais informações em <https://wammu.eu/support/bugs/> para saber como relatar o problema.

en: Unknown response from phone. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
pt_BR: Resposta desconhecida do telefone. Veja mais informações em <https://wammu.eu/support/bugs/> para saber como relatar o problema.

en: Unknown frame. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information on how to report it.
pt_BR: Quadro Desconhecido. Veja mais informações em <https://wammu.eu/support/bugs/> para saber como relatar o problema.

en: Unknown connection type string. Check config file.
pt_BR: String do tipo de Conexão desconhecida. Veja arquivo configuração gammurc.

en: Unknown model type string. Check config file.
pt_BR: String de Modelo desconhecido. Veja arquivo configuração gammurc.

en: Some functions are not available for your system (disabled in config or not implemented).
pt_BR: Algumas funções não estão disponíveis para o seu sistema (desativadas no config ou não implementadas).

en: Function not supported by phone.
pt_BR: Função não suportada pelo celular.

en: Empty entry.
pt_BR: Entrada está vazia.

en: Security error. Maybe no PIN?
pt_BR: Erro Segurança. Pode ser ausência do PIN?

en: Invalid location. Maybe too high?
pt_BR: Localização inválida. Pode ser muito alta?

en: Functionality not implemented. You are welcome to help.
pt_BR: Funcionalidade ainda não implementada. Você é bem vindo caso queira ajudar.

en: Memory full.
pt_BR: Memória cheia.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Can not open specified file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo especificado.

en: More memory required…
pt_BR: É preciso mais memória…

en: Operation not allowed by phone.
pt_BR: Operação não permitida pelo celular.

en: No SMSC number given. Provide it manually or use the one configured on the phone.
pt_BR: Nenhum número SMSC foi informado. Providencie manualmente ou utilize um já configurado no telefone.

en: You're inside the phone menu (maybe editing?). Exit it and try again.
pt_BR: Você está dentro do menu telefone (editando talvez?). Encerre e tente novamente.

en: Phone not connected.
pt_BR: O telefone não está conectado.

en: Function is currently being implemented. If you want to help, please contact authors.
pt_BR: Função sendo implementada... Por favor contate os desenvolvedores.

en: Phone disabled and connected to charger.
pt_BR: O telefone está desativado e conectado ao carregador.

en: File format not supported by Gammu.
pt_BR: Formato de arquivo não suportado pelo Gammu.

en: Nobody is perfect, some bug appeared in protocol implementation. Please contact authors.
pt_BR: Erro indeterminado na utiliza do protocolo. Por favor contactar desenvolvedores.

en: Transfer canceled by phone, maybe you pressed "Cancel" on the phone.
pt_BR: A transferência foi cancelada pelo telefone, talvez a tecla "Cancelar" tenha sido pressionada no telefone.

en: Phone module need to send another answer frame.
pt_BR: Módulo do telefone precisa enviar outro frame de resposta.

en: Current connection type doesn't support called function.
pt_BR: Conexão atual não suporta função chamada.

en: CRC error.
pt_BR: Erro no CRC.

en: Invalid date or time specified.
pt_BR: Data ou hora especificada é inválida.

en: Phone memory error, maybe it is read only?
pt_BR: Erro de memória do telefone, talvez seja uma memória de leitura apenas?

en: Invalid data given to phone.
pt_BR: Dados inválidos fornecidos para o celular.

en: File with specified name already exists.
pt_BR: Arquivo com o nome especificado já existe.

en: File with specified name doesn't exist.
pt_BR: Nome arquivo especificado não existe.

en: You have to supply folder name and not filename.
pt_BR: Você deve informar o nome da pasta e não o nome do arquivo.

en: You have to supply filename and not folder name.
pt_BR: Você deve informar o nome do arquivo e não o nome da pasta.

en: Can not access SIM card.
pt_BR: Não pode acessar cartão SIM.

en: Wrong GNAPPLET version in use on phone. Use version from currently used Gammu.
pt_BR: A versão em uso do GNAPPLET no celular está errada. Utilize a versão atual do Gammu.

en: Only part of folder has been listed.
pt_BR: Só parte da pasta foi listada!.

en: Folder must be empty.
pt_BR: Pasta precisa estar vazia.

en: Data converted.
pt_BR: Dado convertido.

en: Gammu is not configured.
pt_BR: Gammu não foi configurado.

en: Wrong folder used.
pt_BR: Pasta Informada está errada.

en: Internal phone error.
pt_BR: Erro interno do celular.

en: Error writing file to disk.
pt_BR: Erro ao gravar no disco.

en: No such section exists.
pt_BR: Seção inexistente.

en: Using default values.
pt_BR: Usando valores padrões.

en: Corrupted data returned by phone.
pt_BR: Dados corrompidos retornaram do celular.

en: Bad feature string in configuration.
pt_BR: String de Configuração de funcionalidade errada.

en: Desired functionality has been disabled on compile time.
pt_BR: Funcionalidade desejada foi desabilitada na compilação.

en: Bluetooth configuration requires channel option.
pt_BR: Configuração Bluetooth requer opção canal.

en: Service is not running.
pt_BR: Serviço não está rodando.

en: Service configuration is missing.
pt_BR: Configuração do Serviço inexistente.

en: Command rejected because device was busy. Wait and restart.
pt_BR: Comando rejeitado porque o dispositivo esta ocupado. Aguarde e tente novamente.

en: Could not connect to the server.
pt_BR: Não foi possível conectar com o servidor.

en: Could not resolve the host name.
pt_BR: Não conseguiu resolver nome host.

en: Failed to get SMSC number from phone.
pt_BR: Falhou em obter o número SMSC do celular.

en: Operation aborted.
pt_BR: Operação cancelada.

en: Installation data not found, please consult debug log and/or documentation for more details.
pt_BR: Dados da Instalação não encontrados, por favor consulte o registro de depuração (debug/log) e/ou a documentação para mais detalhes.

en: Entry is read only.
pt_BR: Entrada só para leitura.

en: Network error.
pt_BR: Erro de rede.

en: Invalid database version.
pt_BR: Versão invalida do banco de dados.

en: Failed to initialize DB driver.
pt_BR: Falha ao inicializar o driver do banco de dados.

en: Failed to configure DB driver.
pt_BR: Falhou ao configurar o driver do banco de dados.

en: Failed to connect to database.
pt_BR: Falhou ao conectar-se com o banco de dados.

en: Database connection timeout.
pt_BR: Conexão com o banco de dados excedida.

en: Error in executing SQL query.
pt_BR: Erro ao executar a pesquisa de SQL.

en: The type of memory is not available or has been disabled.
pt_BR: O tipo da memória não está disponível ou foi desativada.

en: The operation cannot be performed.
pt_BR: Operação não pode ser executada.

en: Unknown error description.
pt_BR: Descrição do erro desconhecida.

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Car
pt_BR: Automóvel

en: Headset
pt_BR: Fone Ouvido

en: General
pt_BR: Geral

en: Silent
pt_BR: Silencioso

en: Discreet
pt_BR: Discreto

en: Loud
pt_BR: Alto

en: My style
pt_BR: Meu estilo

en: Inbox
pt_BR: Caixa Postal Entrada

en: Sent items
pt_BR: Itens Enviados

en: Saved items
pt_BR: Itens Salvos

en: Family
pt_BR: Família

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: Colleagues
pt_BR: Colegas

en: Other
pt_BR: Outro

en: Meeting
pt_BR: Reunião

en: Outdoor
pt_BR: Externo

en: Outbox
pt_BR: Caixa Postal Saída
